вторник, 14 марта 2017 г.

Спектр искажений выходного буфера гибридного усилителя

Выходной буфер в классе А гибридного усилителя для наушников

Добрый день).

Сейчас я готовлю большую статью (для нашего основного блога) о результатах измерения спектров искажений для некоторых типов выходных буферов-повторителей гибридного усилителя. Ну а пока она еще не готова, хочу показать результаты измерений для буфера, который я описывал в предыдущей записи.

Его схему я повторю тут:

Схема выходного буфера в классе А гибридного усилителя для наушников

А результаты измерений можно найти на четырех картинках ниже.

Измерения проводились для двух нагрузок: 32 Ома и 340 Ом и двух амплитуд выходного сигнала: 1 В и 3 В. Так как в дальнейшем буфер может быть применен как с ламповым пред.усилителем, так и с пред.усилителем на ОУ, все измерения продублированы для источников сигнала с выходными сопротивлениями 50 Ом и 10 кОм. Для сравнения эти результаты сведены в общие графики. Оранжевым показаны спектры, полученные при использовании источника сигнала с сопротивлением 10 кОм, серым - с сопротивлением 50 Ом. Ну а черным - первая гармоника, т.е основной сигнал. Его уровень принят за 0 дБ, и все остальные уровни даны относительно него.

Спектры искажений выходного буфера в классе А гибридного усилителя для наушников

Спектры искажений выходного буфера в классе А гибридного усилителя для наушников

Сейчас я воздержусь  от подробных комментариев по каждому из графиков. Скажу только, что, на мой взгляд, результаты приличные, особенно для высокоомных наушников... Впрочем и для низкоомных наушников полученные значения весьма неплохи.

Но, в любом случае, эксперименты еще не закончены :)


С уважением, Константин М.


Другие статьи по теме:

06.03.2017:
Схема выходного буфера усилителя для наушников - в записи опубликована схема выходного буфера гибридного усилителя, которая, в данный момент является приоритетной.

26.02.2017
Неудачная запись о том как я провел выходные - если желаете поделиться своим мнением о лампах, то комментарии к этой статье очень хорошо Вам подойдут:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий