вторник, 11 февраля 2020 г.

Стоит ли собирать усилитель с Алиэкспресс?

Гибридный усилитель на лампе 6J1 (6Ж1П) и микросхеме LM1875T

Всем привет).

Вот попал мне в руки diy набор гибридного усилителя... Я не виноват, оно само как-то так получилось :). 

Вообще-то я не любитель конструкторов, тем более с Али:  хорошем звуку нужна хорошая схема, нормальные компоненты (вместо самых дешевых) и много, очень много, внимания к мелочам. Будем реалистами: вряд ли хоть что-то из этого обнаружится в наборе за 600р (вместе с доставкой). Но все же любопытство гложет: на сколько все плохо (или хорошо?). Давайте вместе посмотрим? ;)

Начнем:


Заказал набор, дождался пока приедет, получил на почте, принес домой, взял канцелярский нож и полез под обертку: внутри плата, панельки, лампы, радиатор, пара микросхем и пригоршня резистров и конденстаоров. Все по счету, все на месте.

Детали Гибридного усилителя на лампе 6J1 (6Ж1П) и микросхеме LM1875T

Еще в комплекте есть инструкция. Она на китайском и заляпана чем-то неясного происхождения. Вообщем помощи от нее ждать не стоит... Но это не беда. И так понятно что куда паять: на плате подробная разметка: указаны позиционные обозначения и номиналы (кстати соответствуют фактическим). Качество маркировки ниже среднего, но все читается).

Собираем усилитель 


Отверстия на печатной плате выполнены по богатырски, с размахом. Сказать что выводы резисторов свободно в них входят - ничего не сказать... они просто бултыхаются в отверстиях:

Отверстия печатной платы гибридного усилителя на лампе 6J1 (6Ж1П).  (микросхема LM1875T)

Припоя в эти черные дыры ушло ооочень много... Кстати, флюс тоже расходовался активно: уж не знаю чем покрыты контактные площадки, но припой по ним растекался неохотно. Дело пошло бодрее только тогда когда налил побольше флюса и поднял температуру паяльника: припой начал вести себя как положено.

Сперва поставил самые низкие компоненты:

Печатная плата гибридного усилителя на лампе 6J1 (6Ж1П) и микросхеме LM1875T (крупный план)

Печатная плата гибридного усилителя на лампе 6J1 (6Ж1П) и микросхеме LM1875T

Добавил конденсаторы... те что пониже:

Конденсаторы гибридного усилителя на лампе 6J1 (6Ж1П) и микросхеме LM1875T

И те что повыше тоже. А потом транзисторы:

Сборка гибридного усилителя на лампе 6J1 (6Ж1П) и микросхеме LM1875T

Чуть позже очередь дошла и до ламп:

Лампа 6J1 (аналог пентод 6Ж1П)

Кстати, в усилители использованы пентоды 6J1. Их отечественный аналог - лампочка 6Ж1П. Если верить документации для звука она не предназначена (характеристики можно посмотреть тут). Как она покажет себя на практике узнаем после включения и измерений (15.05.2020 статья об этом доступна по ссылке).

Так как усилитель гибридный то совместно с лампой работает полупроводниковый усилитель мощности. Он построен на паре микросхем LM1875T. В каждый канал по одной.

Микросхема усилителя мощности LM1875T

Начал прикручивать микросхемы и обнаружил что у одной ножка повреждена :(. Еще чуть-чуть и отвалится. Пришлось ставить очень-очень аккуратно что бы не "добить". Операция была сложная, но я справился). 

А после остались только завершающие штрихи: установить регулятор громкости и разъемы на вход/выход: 

Сборка гибридного усилителя на лампе 6J1 (6Ж1П) и микросхеме LM1875T

Кстати, разъемы, особенно выходные - плохого качества: маленькие и плохо зажимают... В них залазят только тонкие провода и, даже они, все время выпадают :(.

Включение усилителя


Допаял, отмыл от флюса, с горем пополам прикрутил все провода и включил: все заработало!.

Гибридный усилитель на лампе 6J1 (6Ж1П) и микросхеме LM1875T

Звук с неба звезд не хватает, но если судить справедливо то за такую цену - вполне нормальный звук... и что-то ламповое в нем действительно есть :) Может искажения?)

Так что же в результате?


Теперь, после сборки и первого включения, можно подвести промежуточные итоги: 

Плюсы:
  • Оно действительно собирается и работает :)
  • Звук нормальный (с учетом цены)
  • Цена
Минусы:
  • Низкое качество платы (большие отверстия, шелкография не очень, плохо паяется)
  • Инструкция заляпана и язык совсем-совсем не русский)
  • Почти дифективная деталь в комплекте (LM1875T)
  • Разъемы - ужас.
В следующей статье посмотрим схему этого чуда техники и проведем кое-какие измерения).



Спасибо за внимание! 

Больше интересного  в инстаграмме :) Буду ждать Вас в гости)

До встречи! С уважением, Константин.


Продолжение истории:

15.02.2020 
Звучат ли лампы с Али. Измеряю параметры и делюсь впечатлениями от звука diy-усилителя на лампе 6J1.

Провел измерения основных, самых важных параметров усилителя. Попробовал разобраться для чего в нем лампа и как она сказывается на звуке. Был несколько удивлен результатами.

8 комментариев:

  1. Куда всё-таки он пригодился?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле никуда). Все подходящие для него задачки (вроде обслуживания околокомпьютерной акустики) уже давно решены своими усилителями. Менять их на этот - только портить системы. А так он свою задачу выполнил: я его покупал просто развлечения ради, ну и что бы посмотреть как они такие вещи делают. Развлекся и посмотрел). Теперь он просто лежит без дела. Все ищу куда (или кому) его пристроить)... ну или думаю прикрутить к нему такой же блютуз с алиэкспресса, а заодно и USB цап (от туда же). Тоже для экспериента...

      Удалить
  2. Я такой пристроил в сч/вч звено биампинга. Звучание 4гд-28 + 10ги-1 стало более винтажным. А низы на кобальтовом 10гд-30 первых выпусков, запитанных от транзисторного Амфитона удачно сочетаются с этой поделкой. Слушать всё это весьма приятно и уши не устают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удачное использование. Но я бы наверное в звено СЧ/ВЧ и в систему с 4гд-28 посмотрел что-нибудь более звучащие, может даже в классе А. Думаю результат будет еще лучше).

      Удалить
  3. Нравятся подобные бруталы, я не беру ничего с али, но на статью наскреб..... Аффтор, у тебя вся квартира, работа - всё вокруг с али и даже твой маранц.......

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне нравятся подобные комментаторы: "статья не нравится", но прочитал и наскреб на коммент. чЕтатель, ты наверное имели ввиду что очень многое из того что нас окружает, произведено в Китае? Открою секрет: Китай и "Али" совсем не одно тоже. P.S. Маранц не мой :).

      Удалить
  4. Вам грамматику подучить не помешало бы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо что сообщили). Но увы, тут не лингвисты статьи пишут, тут тема несколько иная))).

      Удалить